Concerts & spectacles

Programme de La Fête de la Musique en Auvergne

La Fête de la Musique fera son retour en Auvergne, comme dans toute la France, le mercredi 21 juin 2017. Découvrez vite ce qui vous attend pour cette Fête de la Musique 2017 !

Fête de la musique dans le Puy-de-Dôme

  • Cour du centre Blaise Pascal – de 18h à 22h – Chrysalide + C10h8 + Extrait du programme Piazzola + Atelier jazz + L’Orchestre d’Harmonie
  • Place des Salins – de 20h à minuit – Gravenoire (chant à danser et musique instrumentale dynamique), The Frères Maurel Variety Show (chanson), Super Parquet (électro)
  • Square du roi des eaux – de 18h à 1h – Musique électro – Collectif Classical : Emerging Patterns, Ixell, b2b, Teddy K.
  • Place du Mazet – de 16h à 1h – Musique électro – Collectif Beat Me For A Beat et le club One o One : Ajam’s + Fotographic & Selen + Realm + Jakob one & Gily + Quo & Amenn + Lyric & S.Y.R.O.B & Ither lazer
  • Place de la Victoire – de 18h à 1h – Le choeur des Anges (chorale de chants africain), Burnin’ Soul (funk), Open Mic (hip-hop), Selecta Seb, Deathclub  (rock alternatif), DJ Raoul, Cultural Soulja (steppa dub), Loose Juice, Sael (électro)
  • Place de la Jaude – de 18h à minuit – L’Epicerie (hip-hop jazz), Silenters (noise-rock-psyché-stoner), Youth Disorder (rock), Alma Loca (latino), Baltimore (rock), Comausaure (électro)
  • Place de la Poterne – de 14h à 1h – DJ Rayz (mix), Frédéric Vial (variété française), Molly’s Kiss (folk), Not Serious (pop rock jazz), Térébenthine (rock progressif), Drope Swift & DJ Brums (reggae dub), Ikadub (dub) – Programmation de l’association Options Arts Médias, en partenariat avec Life’s a Stagel.
  • Parvis du musée Bargoin – de 17h30 à 00h30 : Association Tango Volcanique Auvergne – Bal de tango argentin – Fef et Laas duo acoustique
  • Place des Carmes – 21h – Collectif Spec Music (hip-hop rap)
  • La Coopérative de Mai – 20h (Gratuit) – Porgy and Bess Suite (orchestre d’Auvergne & jazz band)
  • Marché Saint Pierre – 18h/2h – Dub Shepherds (live dub), Arnaud Switch Groov (soul funk), Miranda (deep), DFRESH (hip-hop), Leono (trap), Axel Hugon (électro house), Stoneway (funkatech records), Jet Cut (bass music), Golden Doors (future house), Matteo (glitch), DJ Set Final (drum & bass)
  • Ancienne synagogue Beit Yacov (20, rue des Quatre Passeports) – 19h Bal de musique Klezmer avec le groupe Hot Azoy.
  • Quartier St-Jacques, angle du boulevard Loucheur et de la rue Piron – 19h/minuit – Issam, Batala Massif, For Jazz (jazz), UVM (danse hip-hop), Nana et Julot (variété française), Orchestre Marc Aurine.
  • Place Gambetta de 20h à 00H00 – Amta et Coopérative de mai – Quaus de Lanla – Arquebuse – Bal Pop Tonic
  • Place de la Glacière à partir de 19h00 : Rock à la Glacière ! avec Arthroses et Braco
  • Couronne d’Auvergne : La musique prend ses quartiers dans le vieux-bourg. Place de la Mairie, la salle de l’Alambic, Parking des Baladayres et la place Joseph-Gardet, vous pouvez programmer une belle petite balade à Cournon pour découvrir différents style de musique.
  • Riom : Eglise Saint-Amable : Le Choeur de Riom à 20h, Chant chorale, Bibliothèque, 5 rue François Croizier de 10h30 à 19h30, Harmonie de Riom : 3 mouvements à partir de 18h30 Jardin de la Sainte-Chapelle, Parvis Saint-Amable, Place du 8 mai.
  • Chamalières : Parc Montjoly de 18h30 à 23H30 : Harmonie Municipale et école municipale de musique, Dacutsa Quartet, Parcs en scène, Kisoque Haut Parc Thermal, à partir de 17h.
  • Royat : 16h devant les Thermes de Royat (parc thermal) : Concert flûte, clarinette et saxophone de l’EMTD
  • Billom : Spectacle et concerts en centre-ville à partir de 19h00
  • Ambert : 3 RDV : La place Saint-Jean, la place du Châtelet et la mairie d’Ambert.

Le programme complet c’est par ici 

Fête de la musique dans l'Allier

Vichy :

  • PLACE DE L’ÉGLISE JEANNE D’ARC – 18h Orchestre Jérôme et son orchestre (Variété, musette)
  • BAR DES HALLES – 14h30 Réunion chantante, chansonnette a capella.
  • PLACE DE LA SOURCE DE L’HÔPITAL – RUE DE BANVILLE – 19h30 – 23h30 La chanteuse Lou et son guitariste chanson française et européenne
  • CASINO DU GRAND CAFÉ – 19h30 Orchestre variété Laure Forestier
  • BRASSERIE LE SAMOA – 18h Groupe de country les Colorado Country 03 de Saint-Germain (sous reserve)
  • PLACE SAINT-LOUIS – 21h Chants par l’Église Évangélique «LE CEP»
  • PLACE CHARLES DE GAULLE de 19h30 à minuit – Animation proposée par l’Office de Tourisme
  • KIOSQUE DU PÔLE UNIVERSITAIRE LARDY – Conservatoire Artistique de Vichy Communauté
  • ESPLANADE DES 4 CHEMINS – Animation proposée par la FNAC et les cafetiers d’en face : le Morny, la Cantine, Joséphine, le Comptoir des 4 Chemins, le Petit Pot, le Lutèce.
  • KIOSQUE PARC DES BOURINS – 20h30 – Concert par la Société Musicale de Vichy
  • PARC DES SOURCES BRASSERIE LE ROYAL – 18h – Tiempo Latino, Salsa – 20h – Gilles Orchestra, variété Française et Italienne
  • PLACE DU GRAND MARCHÉ – BRASSERIE – 19h – Groupe RéVolt, concert Rock

Le programme complet c’est par ici 

Moulins :

  • BESSAY-SUR-ALLIER. Eglise Saint-Martin. À 20 heures, chant choral avec l’Indépendante.
  • BOURBON-L’ARCHAMBAULT. Place de l’Hôtel-de-Ville.  15 h, chorale d’enfants avec le centre social Adéquat ;  À 15 h 30, ensemble de percussion de l’école municipale de musique ;  À 16 h 15, Chorale Qui qu’enchante ;  À 17 heures, ensembles de l’école de musique ;  À 18 heures, orchestre du collège Achille-Allier et orchestre de l’école de musique ;  À 18 h 30, ensemble de flûtes à bec du foyer de vie de Ruzière ; À 18 h 45, guitaristes du centre social Adéquat ;  19 h 30, Lyre bourbonnaise ;  Dès 20 h 30, soirée animée par Géométrie variable (pop rock) et No Name (rock).
  • BRANSAT. Petit atelier de Carole. Dès 18 heures, musique trad (accordéon, vieille, cornemuse), et repas champêtre sur réservation (8 €, tél. 06.35.59.17.54).
  • BRESNAY. Salle des fêtes. De 19 heures à minuit, soirée musette gratuite, avec restauration possible (8 €), sur réservation au 04.70.42.86.99.
  • CRESSANGES. Devant la mairie. Scène ouverte à partir de 19 heures.
  • DOMPIERRE-SUR-BESBRE. Médiathèque Jeanne-CressangesÀ 16 h 30, « BB Bouquine », spécialement consacré aux musiques du monde, dédiée aux enfants à partir de 12 mois.
  • FRANCHESSE. Chez Mumu.  Dès 18 heures, musique trad’Centre-France, chansons, pop, world, classique.
  • LE DONJON. Place de la République. À partir de 20 heures, artistes locaux.
  • LURCY-LÉVIS. Salle du marché couvert. À partir de 18 h 30, chorale de la Chênaie de Lévis, puis scène ouverte, country avec Val danse country de Valigny, zumba avec le groupe de danse moderne du comité des fêtes ; 20 heures, groupe musical ; 21 h 30, karaoké géant animé par Jean-Marc.

Montluçon : Le programme en détail c’est par ici 

Fête de la musique dans le Cantal

Aurillac :

  • Déambulation dans les rues du centre-ville – De 17h à 19h : Flashmobs de la Manufacture, centre chorégraphique Vendette Mathea
  • Au Jardin des Carmes : De 14h à 14h30 : Orchestre Cordes 1er et 2e cycle du Conservatoire de Musique et Danse d’Aurillac. (Auditorium Maurice Ravel en cas de mauvais temps). De 15h à 15h30 : Chansons de Toujours (chansons variées d’hier et d’aujourd’hui). De 17h à 18h : Classe de percussions du Conservatoire de Musique et Dansed’Aurillac. De 18h à 19h : Concert de l’Harmonie Municipale d’Aurillac. De 19h à 19h30 : Orchestre Symphonique de Haute-Auvergne et l’ensemble de saxophones du Conservatoire de Musique et Danse d’Aurillac.De 20h à Minuit : Love Mi Tendeur : participation des élèves du département de musiques actuelles du CMDA ; Whacko (post-rock psychédélic), The Werebears(reprises rock), Bug’z Bunny (hip-hop/rap), Electric Flash (rock seventies).
  • Au Jardin de la Préfecture : De 14h à 15h : Ensemble instrumental du Conservatoire de Musique et Dansed’Aurillac (violon, accordéon). De 16h à 17h : Ensemble instrumental du Conservatoire de Musique et Dansed’Aurillac (violon, accordéon).
  • Auditorium Maurice Ravel. De 20h à 21h : Ensemble de guitares du Conservatoire de Musique et Dansed’Aurillac. De 21h à 22h : Annycroch’s (musique du monde). Place d’Aurinques. De 18h à 20h : Bal Traditionnel avec des duos de violons, duo de cabrette, duo violon-guitare. De 20h30 à Minuit : Juliette and the Papas (Jazz).
  • Place Claude Erignac. De 20h à 22h : Les Apaches Crieurs (jazz/funk/groove).

Le programme complet c’est par ici

ONYVA

ONYVA

Le bon plan pour bouger ce week-end !
ONYVA, le site qui référence les plus belles adresses et les meilleurs plans pour bouger en Auvergne !

Ajouter une réponse

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.